Белокалитвинской городской прокуратурой в ходе надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления выявлены нарушения федерального законодательства

В силу положений части 3 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сельские поселения не обладают полномочиями по организации и осуществлению мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В связи с указанным на постановления администраций сельских поселений «О создании и организации деятельности учебно-консультационного пункта по обучению населения сельского поселения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций» принесены протесты.

По результатам рассмотрения протестов НПА отменены.

Заместитель городского прокурора Н.В. Сафонова