Белокалитвинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего порядок рассмотрения обращений граждан в администрациях поселений

Федеральным законом от 04.08.2023 N 480-ФЗ внесены изменения в п. 4 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которому ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, или по адресу (уникальному идентификатору) личного кабинета гражданина на Едином портале при его использовании и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме.

Вместе с тем, соответствующие изменения в Порядки рассмотрения обращений граждан в администрациях не внесены.

По результатам проверки несоответствующие действующему законодательству НПА принесены протесты, которые находятся на рассмотрении.

Заместитель городского прокурора Н.В. Сафонова