С 10.01.2024г на территории Грушево-Дубовского сельского поселения проводится перерегистрация личных подсобных хозяйств (ЛПХ)

В связи с переводом похозяйственных книг в электронную форму, всем собственникам земельных участков необходимо в срок до 01.06.2024г предоставить в Администрацию поселения следующие документы:

- Паспорт собственника;

- Свидетельство ( Выписка из ЕГРН) на право собственности на земельный участок;

- Свидетельство ( Выписка из ЕГРН) на право собственности на жилой дом.

Без обновленния и внесения данных в электронную похозяйственную книгу 2024г выдача справок о наличии подсобного хозяйства и выписок из похозяйственных книг будет не возможна.

Для информации: С 1 января 2024 года в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27 сентября 2022 года 629 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг» учет личных подсобных хозяйств (ЛПХ) будет осуществляться в книгах в электронной форме.

Электронная похозяйственная книга (ЭПК) ведется в отношении ЛПХ, соответствующего нормам Федерального закона № 112-ФЗ. То есть, в ЭПК вносятся сведения о собственниках и пользователях земельных участков с видом разрешенного использования «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» и(или) «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках». Открывается лицевой счет на главу ЛПХ (собственника земельного участка), вносятся сведения о видах и группах сельскохозяйственных животных, их поголовья. Указываются характеристики и категории земельного участка, жилого дома.

Сведения о ЛПХ будут собираться Администрацией Грушево-Дубовского сельского поселения ежегодно по состоянию на 1 января:

• путем опроса глав и членов ЛПХ
  • сплошного обхода ЛПХ

Содержание сведений о ЛПХ в книге может быть уточнено по состоянию на иные даты по инициативе членов ЛПХ при их обращении с заявлением в Администрацию о внесении изменений в сведения.

Администрация Грушево-Дубовского сельского поселения

х.Грушевка, ул.Центральная, 19а, каб.№2